Erlenbach,
FormSzene,
26.10.2019-27.10.2019

Über die Veranstaltung

In den zwölf stilvollen Räumen und dem schönen Garten des Erlenguts werden 40 bis 50 Designer­Innen und Kunst­handwerker­Innen ihre Objekte und Produkte präsentieren und zum Kauf anbieten.

Ausstellende Kunsthandwerker

  • Kathrin Achermann + Silvia Nägeli, les cigales gmbh Tischtuchatelier
  • Nadja Acquaroli, manufaktur9, Fädelschmuck aus Swarovski-Perlen und Edelsteinschmuck
  • Giovanna Bazzanella, Handtaschen, gewoben und gehäkelt, teilweise mit Ledereinsätzen
  • Esther Bleiker / Label: Töpferei im Bahnhof, Porzellan- und Steinzeugkeramik
  • Cornelia Blümli / Label: CORNBLUME TINTS NATURALS, Accessoires: Mützen, Schals,
  • Elena Campanini De La Cruz, Handgemachter Schmuck aus Schweizer Mineralien
  • Fabienne Christe / Label: Ruby Starborn, Schmuck aus Silber, Gold, Kristallen und Edelsteinen
  • Sylvia Compton, Raku Keramik
  • Francesca Di Benedetto / Label: Franca C, Reversible Taschen, Lederaccessoires,
  • Karina Ehrensperger / Label: MOCHIL, Ledertaschen inspiriert von der lateinamerikanischen Kultur
  • Regula Freiburghaus / Label: Schmuckwerkstatt, Handgemachter Unikatschmuck, Bilder
  • Wioletta Gancarz, Bilder
  • Andreas Gerig / Label: DrechselWerk, Holzobjekte mit Charakter
  • Ursula Glatthaar / Label: Papierunikate, Unikate aus Papier, Schmuckstücke
  • Ruth Germann, Schals aus Cashmere und Seide
  • Mauro Gorgi, Holzstelen aus dünnen Platten und verschiedenen Holzarten für den Innenraum
  • Erick Guillard / Label: Erick Guillard Lederatelier, Feinlederwaren
  • Alex Hagen / Label: Bronzeguss erleben, Skulpturen mit mathematischem Bezug in Bronze und Eisen
  • Regula Herzig / Label: Keramik & Archäologie, Gebrauchskeramik und Kunstobjekte
  • Renate Hildbrand, Steinzeug Keramik
  • Conny Hunkeler / Label: Holzzauber, Geschenkartikel mit und aus Holz
  • Anu Kälin-Kelho / Label: anufaktur, Handgemachte Keramik mit Style aus Finnland
  • Consuelo Keller / Label: [ digimorphé ], Schmuck und Objekte hergestellt mit digitalen Werkzeugen im Dialog mit unterschiedlichen Materialien
  • Petra Koller / Label: Schmuckschmiede Petra Koller, Schmuckunikate, die aus Geschichten entstehen
  • Birgit Kraus / Label: Kraus Keramik, Freigedrehte Gefässe aus Mingporzellan
  • Angela Lifart / Label: LifArte, Silber- und Edelsteinschmuck "Schmuck Unikate nur für Dich"
  • Maya Lörtscher / Label: ml Maya Lörtscher, Taschen und Accessoires mit Schiefer
  • Elsie Meier / Label: anonymschmuck, Schmuck und Wohnaccessoires: schönes aus Silber, Bronze, Glas und Keramik
  • Monika Müller / Label: MoniArt, Kleinkunst bunt und fröhlich
  • Denise Neuburger / Label: Neezy, Praktische Vide-Poches (Taschenleerer), Schmuck-Unikate, Glasschmuck
  • Barbara Niklaus / Label: niklauskeramik, Gebrauchskeramik und Objekte
  • Marie-Luise Nowak / Label: Lou&dejlig, Baby- und Kindermode
  • Ines Püntener, Damenmäntel, Damenjacken, Kinderkleidli und ArmstulpeN
  • Meret Rudolf / Label: Meret Rudolf Keramik,Keramische Einzelstücke und Kleinserien
  • Flurina Rüesch / Label: feh costumes sur mesure, Couture und Pret a porter nach Mass
  • Franziska Schneider / Label: MISTSTÜCKE, Möbelgestaltung, Einzelstücke, Kunstobjekte 
  • Jürg Schneider / Label: atelier für keramik, Objekte für den Aussenbereich
  • Christa Schranz / Label: Weissheiten, Edle weisse Wohntextilien wie Kissen, Tischläufer, Deko- und Brotsäckli etc.
  • Freja Sierts, Zoe Sierts, Barbara Braun Sierts / Label: Liebevoll, Backwaren / Textile Postkarten / Häkelschmuck
  • Annette Soder / Label: Textil Manufactur Tanz, Handgefärbt und handgesponnen.
  • Renate Stade / Label: FINO FERRO, Schönes und feines aus Draht und Metall
  • Marlise Steiger, Textile Kostbarkeiten
  • Beatrice Vetsch, Figuren aus Ton
  • Max und Beate Wagner / Label: Scriptorium in der Höh, Kalligraphische Arbeiten und Buntpapiere 
  • Herta Williams / Label: Emmo, Bienenwachstücher, die nachhaltige Alternative zu Frischhalte- und Aluminiumfolien
  • Marianne Wolleb / Label: creativ-weben, Handgewobene Unikate
  • Hugo Zumbühl und Peter Birsfelder / Label: teppich-art-team, handgewebte Teppiche 

 

Öffnungszeiten

  • Samstag, 26. Oktober 2019, 12:00–18:00 Uhr
  • Sonntag, 27. Oktober 2019, 11:00–17:00 Uhr

Website

Website der Veranstaltung

Adresse

Erlengut
Erlengutstrasse 1A
8703 Erlenbach